1. В треугольнике ABC углы A и C равны,BD-высота треугольника.Докажите,что треугольники ABD и CBD равны.
2. В прямоугольном треугольнике ABC(угол C=90*) AC=10 см,угол B=60*.Найти расстояние от вершины C до гипотенузы AB
- 23.04.2017 23:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.ABC будет равнобедренным т.к углы A=C,а они углы при основании.Из этого сторона AB=BC.
Т.к ВD высота то угол BDA и BDC=90°.
Значит тр.ABD=CBD по гипотенузе и острому углу.
2.уголA=90°-60°=30(по свойству прямоугольных треугольников)
CD-расстояние.
Т.к угол А=30°, то CD=1/2AC,CD=10×2=20cм
- 24.04.2017 04:47