Два велосипедиста одновременно отправляются в 100-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 15 км / ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 6 часов раньше второго.Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым :⊃
- 24.05.2017 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ
Пишем уравнение для разности времени в пути.
t = S/V
100/Х - 100/(Х+15) = 6
Приводим к общему знаменателю
100*(Х+15) - 100*Х = 6*Х*(Х+15) = 6Х² + 90Х
6Х² + 90Х - 1500 = 0
Упрощаем
X² + 15X - 250 = 0
Решаем квадратное уравнение и получаем корни
Х1= 25 км/час - скорость первого и
Х2 = 10 км/час - скорость второго.
ОТВЕТ 10 км/ч - скорость второго.
- 25.05.2017 05:36