Периметр равнобедреннего треугольника 36 см,основание 10 см.Найти площадь треугольника
- 21.07.2018 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. высота, проведённая к основанию, является ещё и мндианой, то она делит его на 5 и 5 см соответственно. По теореме Пифагора находим высоту, но сначала найдём боковую сторону. Для этого надо из периметра вычесть 10 см и разделить все это на два. Получится 13 см. Далле h = √(13²-5²) = √(169-25) = √144 = 12. Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, т.е. S = 1/2ah = 1/2*12*10 = 60см²
- 22.07.2018 20:16