Косинус одного из углов прямоугольного треугольника равен 0,6. Длина катета прилежащего к этому углу равна 12 см. Чему равен радиус окружности, описанной вокруг этого треугольника?
- 04.12.2017 23:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе. Прилежащий катет равен 12 см => гипотенуза равна 12см/cos между этим катетом и гипотенузой; гипотенуза равна 12/0,6 = 20 см. Радиусом описанной окружности будет являться точка пересечения серединные перпендикуляров, которая лежит на середине гипотенузы => r = 1/2 гипотенузы = 10 см.
- 05.12.2017 13:52