Каково взаимное расположение окружностей (O;R) и (O';R') если
1) d=1дм R=0.8 дм R'=0.2дм
2) d=40cм R=110см R'=70см
3)d=12см R=5см R'=3см
помогите прошу!
- 15.11.2016 00:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) т. к d = 1 дм , R= 0.8 дм, r= 0. 2 дм => R+r= 0.8 дм+ 0.2 дм = 1 дм=> d= R+r => окружности касаются
2) т. к d= 40 см, R= 110 см, r= 70 см => R+r= 110 см+ 70 см= 180 см => d окружности пересекаются в 2 точках
3) т. к d=12 см, R= 5 см , r=3 см => R+r= 5 см + 3 см = 8 см=> d > R+r => окружности не соприкасаются и общих точек не имеют
- 15.11.2016 22:01