Найдите площадь прямоугольного треугольника АВC
Если известно что гипотенуза=13,а 1 катет 12
- 10.07.2018 20:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора находим второй катет: 3^2=12^2+х=√25=5см. S=1/2•12•5= 1/2•60=30см.
- 11.07.2018 19:39
Построим прямоугольный треугольник АВС в котором АС – гипотенуза равна 13, АВ – катет равен 12.
По теореме Пифагора найдем второй катет:
ВС= √(АС^2 –АВ^2)= √(13^2-12^2)= √(169-144)= √25=5
Формула площади прямоугольного треугольника: S=1/2 a*b (где a и b катеты треугольника)
Sabc=1/2*АВ*ВС=1/2*12*5=30 кв. ед.
- 12.07.2018 02:13