Около прямоугольного треугольника АВС (уголВ=90градусов) описана окружность. Найти радиус окружности, если АВ=20см, уголС=30градусов.
- 18.02.2017 07:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Центр (точка О) описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы (АС)
Катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы:
АВ=1/2 АС. Зная это, найдем гипотенуза данного треугольника:
АС=2 АВ=2*20=40 см.
Радиус данной окружности (АО):
АО=АС/2=40/2=20 см.
- 19.02.2017 09:29