Пусть треугольник АВС прямоугольный зная что мера угла С равна 30 Найдите АС, если АВ на корень из 5 короче чем АС
Прошу решите с объяснением
- 10.02.2018 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС=АВ+корень из 5 (из условия)
напротив угла в 30 градусов находится катет меньше гипотенузы в два раза (теорема)
АВ=СВ/2. отсюда гипотенуза СВ=2АВ
используем теорему Пифагора СВ^2=АВ^2+ АС^2
4АВ^2=АВ^2+(АВ+корень5)^2
3АВ^2=АВ^2+2АВкорень5+5)
-2АВ^2+2АВкорень 5+5=0
D=20+40=60
x1=(-2корень5-2корень15)/-4=(корень5+корень15)/2
х2=(корень5-корень15)/2<0
х2 не подходит
- 11.02.2018 20:22