Периметр равнобедренного треугольника равен 16 см,а его основание равно 6 см.Найдите биссектрису треугольника,проведенную к основанию
- 15.03.2017 00:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник равнобедренный то две боковые стороны равны АВ=ВС.
Р=2АВ+6=16
АВ=5
В равнобедренном треугольнике биссектриса ВК, проведенная к основанию, являетя медианой и высотой. АК=КС=6/2=3
Треугольник ВКС прямоугольный так как ВК и высота. По т. Пифагора ВК^2=ВС^2-КС^2
ВК^2=5^2-3^2=25-9=16
ВК=4
- 15.03.2017 20:42