Катеты прямоугольного треугольника равны 20 корень из 41 и 25 корень из 41 . Найдите высоту, проведённую к гипотенузе.
- 14.12.2016 15:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катеты прямоугольного треугольника равны 20 √41 и 25√41, то по теореме Пифагора гипотенуза = √(20 √41)² + (25√41)²=√16400+25625=√42025=205
Площади треугольника равна:
S = (20 √41 * 25√41) / 2 (половине произведения катетов).
Площади треугольника равна:
S = (205 * х) / 2 = (половина произведения стороны на высоту, проведенную к ней)
где х - высота, проведенная к гипотенузе.
Составим равенство и найдем значение х:
(20 √41 * 25√41) / 2 = (205 * х) / 2
(20 √41 * 25√41) = (205 * х) (умножили на 2)
√400*41*√625*41=205х
√16400*√25625=205х
√420250000=205х
20500=205х
х=20500:205
х=100
Ответ: Высота равна 100.
- 15.12.2016 09:40