В прямоугольном треугольнике АВС С = 90°, В = 60°, АВ = 16 см. Найдите сторону СВ.
- 05.03.2018 00:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуг АВС - прямоуг
угол А=180-(90+60) = 30°
По теореме прямоугольных треугольников, напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, следовательно
СВ=1/2 АВ
СВ=1/2 * 16
СВ=8 (см)
- 06.03.2018 18:00