В треугольнике ABC угол A равен 72, а угол B в 5 раз меньше угла С. Тогда угол С=?
- 21.03.2018 01:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол А - 72
угол В -X
угол С - 5X
1) 5X+X+72=180 (т. к. сумма углов треугольника = 180*)
6X= 108
X=108:6
X=18 (угол В)
2) 180-18-72=90*
Ответ: угол С = 90*
- 22.03.2018 17:31