Известно, что прямая, параллельная прямой y=-4x касается параболы y=x^2. Вычислите координаты точки касания
- 01.08.2018 04:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угловой коэффициент k= - 4 прямой y= - 4x приравниваем к производной функции y=x^2:
y'=2x
(ведь производная функции равна угловому коэффициенту касательной);
2x= - 4; x= - 2⇒ y= (-2)^2=4.
Ответ: координаты точки касания x= - 2; y = 4
- 02.08.2018 10:22