В треугольнике ABC угол А равен 30 градусов, С 60 градусов.CD- биссектриса угла С.Найдите угол CDB
- 16.09.2017 08:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника=180, т.е угол B=180-60-30=90.
Т.к CD-биссектриса, то угол ВСD=30.
теперь в треугольнике BCD : угол CBD=90, угол BCD=30. Отсюда следует, что угол CDB=180-90-30=60
Ответ: угол CDB=60
- 17.09.2017 23:32