В параллелограмме абсд сторона рана 12 а уголс равен 30 градусам найдите высоту дн
- 07.06.2017 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
дано: АБСД - параллелограмм
угол Б=150 градусов
АБ=СД=10см
БС=АД=12см
найти: S
1)угол Б+ угол А = 180 (как соседние)
угол А = 180-150=30 градусов
2) проводим высоту БК
в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. то есть БК=0,5АБ=0,5*10=5см
3)S= БК*АД=5*12=60 см в квадрате
ответ: 60
- 08.06.2017 17:13