Медианы треугольника авс пересекаются в точке О. через точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая сторона АВ и ВС в точке Е и F соответственно. найти ЕF, если сторона АС ровна 21 см
- 03.02.2018 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС . АN = медиана Δ АВС ⇒ BN = NC ? N - cередина стороны ВС.
BD - медиана Δ АВС , AN ∩ BD = O , EF ║ AC
Через точку N проведём MN ║EF ║AC ⇒ MN - средняя линия Δ АВС MN=1/2 AC = 21/2 (свойство средней линии)
Получим подобные треугольники : Δ АВС ∞ Δ EBF ∞ Δ MBN ⇒
EF/AC=MN/EF ⇒ EF²=AC·MN ⇒ EF= √ 21·(21/2) =21/√2=21√2/2
- 04.02.2018 18:02