В прямоугольном треугольнике abc высота ch опущенная на гипотенузу, делит ее на отрезки 5см и 15см. найти меньший катет и высоту ch
- 26.01.2018 05:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат высоты , пущенный из вершины прямого угла прямоугольного тре-ка равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу
СН²=АН*НВ=5*15=75
СН=√75=5√3
Теперь пот т. Пифагора АС²=(5√3)²+5²=100
АС=10 см
- 27.01.2018 20:05