В угол C величиной 72 градуса вписана окружность, которая касается сторон угла в точках А и В, Где О - центр окружности. найдите угол АОВ
- 12.02.2017 12:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СО - биссектриса угла С, поэтому уголОСВ=72:2=36 градусов. ОВ перпендикуляр СВ, значит угол СВО=90 градусов. В треугольнике СОВ один угол = 90, значит сумма двух других = 90 градусов, поэтому угол СОВ=90-36=54 градуса. Угол АОВ=2*угол СОВ=2*54=108 градусов.
- 13.02.2017 05:56