1.Осевое сечение цилиндра - это квадрат площадь которого 225 см^2.
Найдите площадь основания цилиндра.
2.Радиус основания конуса 3 м,высота 4 м.Найдите полную поверхность конуса.
- 03.09.2018 22:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) H =2R ; Sос.сеч=S =225 см².
-----
Sосн - ?
Sосн =πR².
По условию:
Sос.сеч =2R*H =2R*2R =(2R)² ⇔ (2R)² =225 см²
---
Sосн =πR² = π(2R)²/4 = π*225 см²/4 =56,25 см² .
-------
2) R =3 м ; H =4 м .
-----
Sпол -?
Sпол =Sосн +Sбок =πR²+πRL= πR(R+L), где L образующая конуса.
По теореме Пифагора : L =√(R²+H²) =√(3²+4²) =√(9+16) = √25 =5 (м). Sпол =πR(R+L)=π*3(3+5)=24π (м²).
- 04.09.2018 04:37