Угол при основании равнобедренного треугольника АВС равен 32о , АВ – его боковая сторона, АМ – биссектриса треугольника. Найдите углы треугольника АВМ. (Рассмотрите два случая)
- 03.01.2018 23:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса делит угол А (при основании) пополам, следовательно угол ВАМ=16°, А=С=32º (по условию). угол В=180º-(32º+32º)=180º-64º=116º; угол ВМА=180º-(116º+16º)=180º-132º=48º Второй случай - АМС=180º-(МАС+МСА) ; ВМС=180º-(180º-(МАС+МСА)), следовательно ВМС=МАС+МСА=32º+16º=48º
- 04.01.2018 06:36