В прямоугольном треугольнике ABC высота DC равна 24см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC, равный 18 см. найти ab cosA
- 11.06.2018 13:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Треугольники АВД и ВДС подобные, следовательно справедливо равенство:
АД/ВД=ВД/ДС
АД=24*24/18=32
Из треугольника АВД
АВ=√(1024+576)=40
cosA=АД/АВ=32/40=4/5
Наверно так)
- 12.06.2018 01:31