Найдите острый угол прямоугольного треугольника, если внешний угол при вершине другого острого угла равен 154 градуса. Прошу помогите заранее спасибо
- 14.10.2017 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Смотри, рисуем прямоугольный треугольник ABC. Пусть A - прямой, B - "другой" острый и C - острый угол. Сумма смежных углов всегда 180, потому что вместе они образуют развёрнутый угол, значит наш угол B равен (180 - 154 = 26) градусов. Сумма углов треугольника всегда 180, А = 90 по условию, выходит C = (180 - 90 - 26 = 64).
- 14.10.2017 17:49