Угол противолежащий основанию равнобедренного треугольника равен 120 градусов. Высота проведенная к боковой стороне равнее 12 см.Найдите основание треугольника.
- 02.01.2017 09:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треуг.АВС, АС-основание,АД-высота,угол В=120 град.
углы при основании ВАС=ВСА=(180-120) : 2=30 град. по теореме о сумме углов в треуг.
В треуг.АДС угол АДС=90 град.,угол ДСА=30 град.,катет АД=12см(он противоположный катет углу в 30 град., значит равен половине гипотенузы АС) АС=АД *2=12*2=24 см
- 03.01.2017 00:49