Точки m и n - середины сторон ab и bc треугольника abc, площадь bmn= 12 квадратных см. Найдите площадь abс.
- 23.01.2017 07:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение: в тр-ке ABC MN- средняя линия (т.к отрезок MN соединяет середины двух сторон-по усл.)
треугольники подобны по общему углу и отношению двух сторон одного треугольника к двум сходственным сторонам другого.
отношения этих сторон будут 1/2 (т.к. средняя линия равна 1/2 от стороны ей параллельной) Значит, коэффициент подобия k= 2, отношение площадей Sabc/Sbmn=2*2 = 4
Следовательно, площадь треугольника SABC= 4*12cм= 48см^2
- 25.01.2017 21:46