Найти площадь квадрата,если радиус описанной около него окружности 3 корней из 2
- 21.06.2018 00:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диаметр описанной возле квадрата окружности равен диагонали квадрата.
Сторона квадрата в зависимости от диагонали равна: а=d/√2=2R/√2.
a=2·3√2/√2=6.
Площадь квадрата: S=a²=36.
Ответ: площадь квадрата 36 (ед²).
- 21.06.2018 08:59
Путь квадрат - АВСМ, диагонали его - АМ и СВ - пересекаются в О.
Диагонали квадрата пересекаются в центре окружности и под прямым углом(св-во диагоналей ромба), более того, они равны(по св-ву квадрата и так как они радиусы).
Рассмотрим ΔСОМ: ∠СОМ=90°, СО=ОС=r=3√2. По теореме Пифагора найдем СМ:
МС²=СО²+ОМ²
МС²=(3√2)²+(3√2)²
МС=√18+18
МС=6
Площадь: S=6·6=36
Ответ: 36
- 22.06.2018 21:58