Один из внешних углов треугольника равен 126°.Найдите углы треугольника, не смежные с ним, если:
Один из них в 2раза больше.
- 26.04.2018 11:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если внешний угол треугольника равено 126 град. то смежный с ним угол равен 180-126=54град.
значит сумма вдух других угла равна 180-54 = 126(по правилу о сумме двух других углов треуг. не смежных с внешним)
x - один угол
2х - другой
х+2х=126
3х=126
х=42 - меньший угол
42*2=84 - больший угол
- 27.04.2018 20:34