в треугольнике abc прямая МN, параллельная стороне AC, делит сторону BC на отрезки BN=15см и NC=5см, а сторону AB на BM и AM. Найдите длинну отрезка MN, если AC=15см
- 14.09.2018 17:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольники MBN и ABC, они подобны по двум равным углам( ∠В - общий, ∠BMN=∠ВАС, как соответственные при MN║АС и секущей ВА) ⇒ BN/BC=MN/AC, 15/20=MN/15, MN= (15*15)/20=11.25
- 15.09.2018 01:56