1) Найдите угол при меньшем основании равнобедренной трапеции, если сумма двух её углов равна 130 градусов. Ответ дайте в градусах.
2) Периметр трапеции равен 36 а сумма непараллельных сторон равна 18. Найдите среднюю линию трапеции.
- 16.11.2016 12:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1
В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны.
130:2=65-углы при большем основании
Сумма односторонних углов равна 180.
180-65=115 углы при меньшем основании.
2
Сумма оснований равна 36-18=18
Средняя линия равна половине суммы оснований,значит 18:2=9
- 17.11.2016 13:56