ОЧЕНЬ СРОЧНО!В треугольнике abc угол c = 90, ab = 39,cos B=5:13.найдите AC.
- 08.09.2016 13:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Cos B=CB/AB; 5/13=CB/39; отсюда CB=39*5/13=15; теперь нам известны две стороны в прямоугольном треугольнике и по теореме Пифагора можно найти третью: AC^2 +15^2=39^2; AC^2=1521-225=1296; AC=36 Ответ: 36
- 09.09.2016 07:21