В треугольнике АВС углы А и С равны 20° и 60° соответственно. Найдите угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины В
- 19.07.2018 14:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о сумме углов треугольника угол В = 180 - угол А - угол С = 180-20-60=100 градусов. Пусть будет биссектриса ВМ, тогда угол АМВ=угол МВС=100\2=50 градусов. Пусть будет высота ВН, тогда в прямоугольном треугольнике АВН угол АВН равен 90-угол А = 90-20=70 градусов.
Угол АВН = угол АВМ+угол МВН, откуда угол МВН=угол АВН-угол АВМ=70-50=20 градусов.
Ответ: 20 градусов.
- 20.07.2018 05:48