В равнобедренном треугольнике АБС с основанием АС=14см, отрезок БД-медиана, а угол АБД=37 градусов. Найти СД и угол АБС.
- 16.08.2018 16:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольник равнобедренный и АС - основание, то BD - медиана к основанию, которая является и биссектрисой, и высотой. Значит, угол АВС= угол АВD + угол СВD=2*угол ABD=2*37=74 градуса. Если BD медиана, то AD=CD=0,5AC=0,5*14=7.
Ответ: Угол ABC=74 градуса, CD=7.
- 17.08.2018 20:53