Во сколько раз уменьшится объем шара, если его радиус уменьшится в 7 раз?
- 21.06.2017 22:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=4/3*pi*r^3
r- старый радиус
r/7 - новый
V(новое)=4/3*pi*(r/7)^3
V(новое)=4/3*pi*r^3/343
V/V(новое) (отношение старого объема к новому)
(4/3*pi*r^3)/(4/3*pi*(r^3/343)) - 4/3 ,pi, r^3 сократится, останется - 343
значит, если уменьшить радиус в 7 раз, то объем шара уменьшится в 343 раза
- 22.06.2017 20:04