Мне нужна помощь в домашнем задании, буду рад любой помощи. Просьба писать решение.
1)Один острый угол прямоугольного треугольника в 7/3 раза больше другого. Найдите больший острый угол.
2) В треугольнике ABC угол С равен 90 градусам, CH высота, угол А равен 48 градусам. Найдите угол ВСН.
3) В треугольнике АВС угол А равен 21 градусам, угол В равен 82 градусам, СН -высота. Найдите разность углов АСН и ВСН.
4) В треугольнике АВС угол А равен 70 градусам, СН-высота, угол ВСН равен 15 градусам. Найдите угол АСВ.
- 03.01.2017 14:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)Один острый угол прямоугольного треугольника х, второй (7/3)х.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°.
х+(7/3)х=90
(10/3)х=90
х=27
(7/3)х=(7/3)·27=63
Ответ. 63° - больший острый угол.
2) В треугольнике ABC угол С равен 90°, CH высота, угол А равен 48°. угол СВА равен 42°
Так как сумма острых углов прямоугольного треугольника АВС равна 90.Угол ВСН равен 48° , а сумма острых углов прямоугольного треугольника СВН равна 90°
3) В треугольнике АВС угол А равен 21°, угол В равен 82°, СН -высота.
угол АСН равен 90°-21°=69°
угол ВСН равен 90°-82°=8°
Разность углов АСН и ВСН равна 69°-8°=61 °
4) В треугольнике АВС угол А равен 70°, СН-высота, угол ВСН равен 15°
Угол СВН равен 90°-15°=75°
угол АСВ равен 180°-70°-75°=35°
- 04.01.2017 18:28
1) Сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике
равна 90°.
Меньший угол - х
Больший угол - 7/3 x
Тогда: х + 7/3 x = 90
10x/3 = 90
10x = 270
x = 27° 7/3 x = 63°
Ответ: Больший острый угол равен 63°
2) ∠В в треугольнике АВС равен 90-48 = 42°
Тогда в треугольнике ВСН: ∠СНВ=90°, ∠СВН = В = 42°
Искомый ∠ВСН = 90-42 = 48°
3) В треугольнике АНС: ∠АНС=90°, ∠А=21° => ∠АСН=90-21=69°
В треугольнике ВНС: ∠ВНС=90°, ∠В=82° => ∠ВСН=90-82=8°
Тогда ∠АСН - ∠ВСН = 69-8 = 61°
4) В треугольнике АСН: ∠АНС=90°, ∠А=70° => ∠АСН=90-70=20°
В треугольнике АВС: ∠АСВ=∠АСН +∠ВСН = 20+15 = 35°
- 05.01.2017 17:21