МАКСИМУМ БАЛЛОВ!
По координатам вершин треугольника А(-1;-2) В(5;6) С(-4;2) вычислите угловые коэффициенты k1, k2 и k3 его сторон АВ, ВС и АС соответственно.
- 01.08.2018 19:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Составляем уравнение стороны АВ. (X-Xa)/(Xb-Xa)=(Y-Ya)/(Yb-Ya). Подставляя в это уравнение координаты точек А и В, получаем уравнение (x+1)/6=(y+2)/8. Приводя полученное уравнение к виду y=k*x+b, получаем y=4*x/3-2/3, откуда угловой коэффициент стороны АВ k1=4/3.
2) Составляем уравнение стороны ВС: (X-Xb)/(Xc-Xb)=(Y-Yb)/(Yc-Yb). Подставляя координаты точек В и С, и приводя полученное уравнение к виду y=k*x+b, получаем уравнение 9y=4x+34, или y=4x/9+34/9, откуда угловой коэффициент стороны ВС k2=4/9.
3) Составляем уравнение стороны АС: (X-Xa)/(Xc-Xa)=(Y-Ya)/(Yc-Ya). Подставляя координаты точек A и С, и приводя полученное уравнение к виду y=k*x+b, получаем уравнение 3y=-4x-10, или y=-4x/3-10/3, откуда угловой коэффициент стороны AС k3=-4/3.
- 03.08.2018 00:56