Расстояние от точки М до плоскости квадрата АВСD равно 4см, а до его вершин-6см найдите сторону квадрата
- 24.12.2016 07:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние от точки М до плоскостми-это длина отрезка перпендикуляра от точки М до плоскости квадрата. Точка М равоудалена от вершин квадрата : MA=MB=MC=MD=6 cm. В квадрате ABCD проведем диагонали. Точка пересечения -точка О- равноудалена от каждой из вершин квадрата. Точка О является проекцией точки М на полоскость треугольника.
Треугольники: ΔAOM=ΔBOM=ΔCOM=ΔDOM (MA=MB=MC=MD., MO-общая сторона, ∠AOM=∠BOM=∠COM=∠DOM=90°).
Из треугольника ΔAOM найдем проекцию наклонной или 1/2 диагонали квадрата.
AM²=MO²+AO²,
6²=4²+AO²,
AO²=36-16=20,
AO=√20=2√5(cm).
AC=BD=2AO=2·2√5=4√5(cm).
Из ΔABC : AC²=AB²+BC², AB=BC,
(4√5)²=2AB²,
2AB²=16·5,
AB²=8·5=4·2·5=4·10,
AB=√4·10=2√10(cm).
AB=2√10cm.
- 25.12.2016 18:36