Люди,помогите пожалуйста!
Через точку К стороны АВ прямоугольного треугольника проведена прямая,перпендикулярная гипотенузе ВС и пересекают в точке М. Найдите ВС,если АС=20 см, КМ=8 см, КВ=10 см.
- 07.05.2017 16:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решать нужно через подобие треугольников АВС и КМВ. Они подобны, т.к. в каждом из них онид угол 90 градусов, а угол В у них общий.
можно найти сторону ВМ для порядка. ВМ=корень квадратный из(10^2-8^2)=6
теперь можно составить пропорцию
8/20=10/х, где х - длина искомой стороны ВС
выражаем х=20*10/8=25 см.
- 08.05.2017 09:37