ABC подобен A1B1C1 A1B1=12 B1C1=14 A1C1=16 AC=4-меньшая сторона ABC угол A= углу A1 найти AB и BC
- 15.08.2018 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике A1B1C1 меньшая сторона равна 12, а в подобном ему треугольнике АВС меньшая сторона равна 4. Значит, коэффициент подобия равен 12/4=3. Тогда средняя сторона треугольника АВС будет также в 3 раза меньше средней стороны треугольника А1В1С1 и будет равна 14/3. Аналогично, наибольшая сторона треугольника ABC будет равна 16/3. Из условия неясно, какая сторона в треугольнике АВС больше - AB или BC, поэтому возможны два варианта - AB=14/3; AC=16/3 или наоборот.
- 16.08.2018 14:23