Прямоугольный параллелепипид описан около цилиндра радиус оси которого равен 2.обьем параллелепипида равен 20.найдите поверхность и обьем цилиндра
- 20.03.2018 11:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Две из трёх сторон параллелепипеда образуют квадрат вокруг круглого сечения цилиндра и каждая из них равна диаметру цилиндра, т.е. 4.
Третья сторона равна длине цилиндра, обозначим её как х.
Объём параллелепипеда равен произведению его сторон:
V=4*4*x
x=V/16=20/16=5/4
Объём цилиндра равен площади сечения на длину
V=Pкруга*x
Рк=pi*R^2=3.14*4
V=3.14*4*5/4=15.7 - 2ответ
Площадь поверхности цилиндра равна площадь сечения + площадь боковой поверхности:
Рц=Рк+Рб
Рб=с*х [длина окружности на длину цилиндра]
с=pi*D=3.14*4=12.56
Pб=12.56*5/4=15.7
Рц=3.14*4+15.7=28.26 - 1ответ
Всё!
- 21.03.2018 23:59