В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота СD. АС= 2см,уголСАD=60 Найдите АD/
- 08.12.2016 06:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. BC / sin A = AC / sin B. BC / sin 60 = 2 / sin 30. 2BC / корень кв. из 3 = 2 * 2 / 1.
2BC = 4 * корень кв. из 3. BC = 2 * корень кв. из 3 (2 умножить на корень кв. из 3).
2. Находим гипотенузу: AB^2 = AC^2 + BC^2. AB^2 = 2^2 + (2 * корень кв. из 3)^2.
AB^2 = 4 + 4 * 3 = 16 (кв. см). AB = 4 (см).
3. Высота делит гипотенузу на соответствующие пропорции.
AC^2 = AB * AD. 4 = 4 * AD. Отсюда: AD = 1 (см).
- 09.12.2016 18:43