В треугольнике ABC, AB=BC, BD=DC, AC=2 см и AD является биссектрисой угла А. Найдите BD
- 12.03.2018 04:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС
АВ=ВС ВД=ДС
Если АВ=ВС, значит у нас дан равнобедренный треугольник.Углы при основании равны.
АД - биссектриса делит угол А пополам и в тоже время ВД=ДС, значит АД является и медианой.
Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника делит боковую сторону на отрезки, пропорциональные боковой стороне и основанию. АВ/АС=ВД/ДС ВД=ДС. значит АВ/АС=1, АВ=1*АС=2 см.
АВ=АС+Вс=2см Значит треугольник АВС равносторонний.
- 13.03.2018 14:02