Прямая OM перпендикулярна плоскости ромба ABCD, O-точка пересечения его диагоналей. Найдите расстояние от точки M до стороны AB ромба, если AC=6, BD=12, OM=3
- 20.02.2018 05:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если говорят до стороны ромба (АВ) то надо найти радиус вписанной в ромб окружности а это будет равно (т к при пересечении диагоналей ромба они образуют перпендикуляр(прямой угол) и образуются 4 равных друг к другу прямоуг. треугольники ) высоте этого прямоугольного треугольника высота=произведение катетов / гипотенузу (h=ab/c=AO*OD/AD) h=3*6/2=9 (=r) (ОР)
и все у нас образовалось прямоугольный треугольник МОР мы знаем МО=3 ОР(r)=9 можем найти гипотенузу МР=√(9+81)=3√10
- 21.02.2018 22:31