. ВД - биссектриса равнобедренного треугольника АВС (АВ=ВС). Ас=18см. Угол ДВС равен 21 градус. Найти угол АВД, угол АДВ, сторону АД.
- 19.08.2017 08:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Расмотрим треугольники АBD и DBC:
AB=BC
угол ABD=DBС(т.к. БД биссектриса)
BD общая
Следовательно треугольники равны по 1 признаку
Из рав-ва тр-ков=>
ABD=DBC=21градус
угол ADB=90градусов(тк БД перпендикулярно АС)
AD=1/2AC=1/2*18=9см
P.S Ответ напишешь сам
- 20.08.2017 06:22