В треугольнике АВС сумма внешнего угла при вершине А и , внутренних углов при вершине В и С и равна 156 градусов. Найдите градусную меру внутреннего угла при вершине А. Помогите плиззз
- 10.12.2016 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Это я уже решила, но в другом месте. Так что ничего страшного, что всё, находящееся снизу, будет повторять тот ответ.
Дано:
(уголВ + уголС) + внешний угол угла А = 156
Найти: угол А
Решение:
Внешний угол при вершине угла А равен сумме углов В и С. Исходя из этого, мы получим:
(уголВ + уголС) + внешний угол угла А = 156;
(уголВ + уголС) = 156/2=78 градусов.
И теперь найдем угол А:
уголВ +уголС + уголА = 180
уголА= 180 - 78 = 102 градуса
Ответ: угол А= 102 градуса.
- 11.12.2016 23:02