Один из внешних углов треугольника равен 143 градуса. Градусные меры углов треугольника не смежных с данным внешним углом, относятся как 4:9 .
Найти градусную меру меньшего из этих углов
- 16.12.2016 15:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим угол 3 (врзле внешнего) 180-143=37(по теореме о сумме углов треугольника)
Решай как уравнение:
Пусть х это коф. пропорци то угол1=4х угол2=9х
4х+9х+37=180
13х=180-37
13х=143
х=11
угол 1= 4х=44
угол 2= 9х=99
угол3=37
- 17.12.2016 02:03