Сторона основания привильной четырёхугольной призмы равна а, а высота равна 4а. найдите радиус описаного шара
- 20.08.2018 10:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ призмы d является диаметром шара.
d² = a² + b² + c²
a = a
b =a
c = 4a
d² = a² + a² +(4a)² =18a²
d = a√18 = 3a√2.
R = d/2 = 1.5a√2.
- 21.08.2018 16:57