В остроугольном равнобедренном треугольнике ABC(AB=bc) проведена высота ad и медиана bk. найдите bk, если ad=8, cd=6
- 12.03.2017 17:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из треугольника АДС находим:
АС = √(8² + 6²) = √(64 + 36) = √100 = 10.
tg C = 8/6 = 4/3.
Искомая высота ВК равна КС*tg C.
Отрезок КС равен половине АС, то есть КС = 10/2 = 5.
Тогда находим ВК = 5*(4/3) = 20/3 ≈ 6,6667.
- 13.03.2017 15:21