1.Через точку, удаленную от плоскости на расстояние 5см, проведены к этой плоскости две наклонные по 13см каждая. Угол между проекциями этих наклонных равен 60 градусам. Найдите расстояние между основаниями наклонных
2. В треугольнике АВС АВ=ВС=10 см, АС=12см. Через точку В к плоскости треугольника проведён перпендикуляр ВD длиной 15 см.
а) укажите проекцию треугольника DBC на плоскость АВС.
б) найдите расстояние от точки D до прямой AC.
- 26.09.2018 02:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Наклонная 13 см, высота 5 см и проекция образуют прямоугольный треугольник. Проекция равна корень(13^2-5^2)= корень(144)=12. Получили на плоскости равнобедренный треугольник, у которого боковые 12 см, и угол между ними 60 градусов. То есть он равносторонний. Расстояние между концами наклонных равно 12 см. 2) Никакой ошибки в задании нет. а) BD перпендикулярен к плоскости, значит, проекция BD на плоскость - это точка В. Проекция треугольника DBC - это отрезок BC длиной 10 см. б) Проведем в ABC высоту BH, она же медиана и биссектриса, потому что ABC равнобедренный. Треугольник ABH прямоугольный, гипотенуза АВ = 12, катет АН = 5. Катет высота ВН = корень(12^2-5^2) = корень(119) Нам надо найти DH. Треугольник BDH тоже прямоугольный, DH - гипотенуза. DH = корень(119+15^2) = корень(344). Если бы АС = 13, то все было бы
- 27.09.2018 09:53