Диагонали четырехугольника ABCD AC и BD пересекаются в точке О так, что ОС=5см, ОВ=6см, ОА=15см, OD=18см. Докажите, что в четырехугольнике ABCD BC|| AD и отношение треугольников AOD и BOC
- 19.02.2018 13:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) т.к. АО/ОС=ДО /ОВ=15/5 =18/6 =3 и уг ВОС=уг АОД -как вертикальные, АОД и ВОС - подобны, следовательно угОАД=ОСВ угОВС=ОДА отсюда ВС\\АД АС и ВД- секущие
- 20.02.2018 10:31