Срочно желательно побыстрее решите пожалуйста.Биссектрисы углов вас и вса треугольника авс пересекаются в точке о.Через эту точку
проведены прямые, параллельные прямым ав и вс и пресекающие сторону ас в точках м и к соответсвенно.Докажите,что периметр треугольника мок равен длине стороны ас
- 25.09.2017 09:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
МО параллельно АВ, ОК параллельно ВС, а значит, угол ВАС= угол ОМК, а угол ВСА = угол ОКМ. Пусть угол ВАС=2х, а угол ВСА = 2у, тогда угол ОАС=х, угол ОСА=у (так как АО и СО - биссектрисы).
Угл ОМК внешний для треугольника АОМ, и значит, он равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним, а значит, угол АОМ равен 2х-х=х, следовательно, треугольник АОМ равнобедренный и АМ=ОМ. Аналогично угол СОК=у, ОК=КС.
АС=АМ+МК+КС
Ну раз мы доказали, что ОМ=АМ, ОК=КС, то .
- 27.09.2017 00:18