Катеты прямоугольного треугольника равны a и b. Выразите через a и b гипотенузу и тангенсы острых углов треугольника и найдите их значения при a=12, b=15.
Задачу решила наполовину. Мои тангесы углов получились 1.25 и 0.8 (в ответах так же), а в градусы как перевести..? Помогите, пожалуйста)
- 09.03.2018 12:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан треугольник АСВ, где угол С прямой.
По теореме Пифагора гипотенуза
AB = √ (a² + b²)
Тангенс угла - это ОТНОШЕНИЕ противолежащего катета к прилежащему.
tg (A) = a / b, тогда
tg (A) = 12 / 15 = 0.8
tg (B) = b / a
tg (B) = 15 / 12 = 1.25
В условии сказано "найдите их значения" - это имеется в виду не градусные значения острых углов, а тангенсы острых углов.
Если вы все-таки хотите найти градусные значения углов, то либо ищите соответствие градусных мер углов и значений тангенса в таблицах Брадиса, либо нужно брать обратную тангенсу функцию - arctg арктангенс.
arctg 0,8 = 38,65
arctg 1,25 = 51,34
Собственно, углы треугольника 38,65; 51,34; 90.
- 01.01.1970 00:00